Рубль продолжает уверенный рост

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу потерял 32 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:03 мск 61,05 рубля, курс евро понизился на 24 копейки, до 68,98 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Снижения курса доллара до 60 рублей ожидает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, поддержку рублю окажет подорожавшая нефть — сегодня баррель Brent стоит 53,85 доллара. «Черное золото» подорожало из-за ослабления американского доллара после публикации протоколов FOMC, пояснил эксперт. На рынке Forex коррекция по доллару подтолкнула вверх цены на нефть.

«Члены комитета по открытым рынкам выразили озабоченность возросшими рисками замедления экономики. Они считают, что из-за высокого курса доллара инфляция не достигнет целевого уровня 2%. Это сдерживает их от повышения ставки на данном этапе», — пояснил эксперт.

USD/RUB 6 октября обновил минимум 63,71 от 31 августа, тогда как Brent торгуется ниже 54,32 доллара за баррель (максимум от 31 августа), отмечает аналитик. По его прогнозу, после того как Brent пройдет указанный уровень, цена повысится до 59–60 долларов в течение недели.

Целевая зона для продавцов остается на уровнях 59–60 рублей, считает эксперт. По его мнению, при быстром достижении расчетных уровней и стремительном росте цен на нефть, можно будет переключаться на уровень 55 рублей.

При этом аналитик напоминает, что ЦБ РФ может вернуться на валютный рынок с интервенциями для пополнения международных резервов. Банк России начал операции по покупке валюты с середины мая, когда курс доллара к рублю составлял 50 рублей, приостановил операции с 28 июля в связи с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. Есть мнение, что ЦБ начнет совершать покупки при достижении отметки 55 рублей, когда курс стабилизируется и снизится волатильность.

Новости

analytics