Рубль вырос на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду потерял 32 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 63,01 рубля, курс евро понизился на 57 копеек, до 70,9 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль продолжает укрепляться, констатирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он отмечает, что восходящий импульс курсу рубля придает рост нефтяных котировок: в среду баррель Brent подорожал до 52,15 доллара. «Рынок отреагировал на заявления генерального секретаря ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри о том, что эксперты стран-членов картеля готовы 21 октября встретиться с не входящими в ОПЕК странами и обсудить мировые цены на нефть», — комментирует эксперт. ОПЕК также ожидает, добавил Антонов, что стоимость черного золота начнет увеличиваться из-за сокращения инвестиций нефтяных компаний.

Позже рост нефтяных котировок поддержал Минэнерго США, указывает аналитик. Министерство повысило прогнозы по мировому спросу на нефть на 2015 и 2016 годы и сообщило, что добыча нефти в США в сентябре упала на 120 тыс. баррелей в день, до 9 млн баррелей. Ночью свой отчет по запасам нефти представил американский институт нефти (API). Согласно их данным, запасы черного золота уменьшились на 1,2 млн баррелей.

По марке Brent аналитик называет две цели — 55 и 58 долларов. «Министерство энергетики США в 17:30 мск опубликует данные по коммерческим запасам нефти в США. Будет неплохо, если отчет покажет сокращение запасов нефти», — говорит эксперт.

Кроме нефтяных котировок сегодня национальную валюту поддержит Минфин России, отмечает Антонов. Министерство финансов проведет два аукциона на общую сумму 17,8 млрд рублей. «Так как курс доллара закрепился ниже психологического уровня 65 рублей и была пробита поддержка 64,8 рубля, то сейчас рассматривается падение до 59,5 рублей к 16 октября», — считает эксперт.

Целью по USD/RUB на среду эксперт называет 62,4, по EUR/RUB — 70. «Если участники рынка быстро пройдут указанные уровни, то цели можно будет сместить на 62 рубля и 69,6 рубля соответственно, уверен Антонов.

Новости

analytics