Центробанк рассказал, когда начнет тратить резервы

Банк России будет вынужден выйти на рынок с продажей валюты, если Минфин слишком быстро начнет тратить суверенные фонды на покрытие бюджетных расходов, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева, сообщает INSIDER.

«Сейчас финансирование бюджетного дефицита происходит за счет расходования фондов, резервного фонда прежде всего. Мы как центральный банк действуем следующим образом — мы соответствующую денежную эмиссию зеркалировали не за счет продажи резервов, а за счет снижения наших собственных кредитных операций. Но я должна сказать, что если фонды будут тратиться слишком быстро, то мы не сможем продолжать такую политику, и нам придется продавать резервы, чего конечно же делать не хотелось бы», — сказала она.

Минфин потратил за первое полугодие 2015 года 500 миллиардов рублей из резервного фонда, 200 — в июле, еще 200 — в августе и 402 в сентябре, в общей сложности израсходовав 1,3 триллиона рублей.

К концу года традиционно возрастает финансирование расходов бюджета, на что могут потребоваться дополнительные средства из резервов.

Позднее Юдаева сказала журналистам, что озвученный ею сценарий является крайне маловероятным.

В выступлении она сказала, что ЦБР будет сокращать объемы рефинансирования под залог нерыночных активов.

Новости

analytics