Курсы доллара и евро снизились на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 32 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 65,69 рубля, курс евро понизился на 33 копейки, до 73,73 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль сохраняет шансы на умеренное укрепление, полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее словам, на завершившейся неделе появились сразу два позитивных фактора, имеющих отношение к состоянию экономики России. «Индекс деловой активности в промышленном секторе России вырос до 49,1 от 47,9 ранее. Да, пока он остается в зоне спада (ниже 50), но движется в правильном направлении. Также в августе было зафиксировано прекращение падения ВВП, что дает основания надеяться на то, что «дно» пройдено», — пояснила эксперт. При этом она отметила, что эти факторы могут оказывать весьма умеренное воздействие.

Еще одним фактором, способным поддержать национальную валюту, аналитик называет позитивные ожидания по динамике нефти, которая и остается основным катализатором для рубля. «Конечно, до тех пор, пока черное золото не сможет закрепиться выше уровня 50 долларов за баррель, российской валюте будет столь же непросто преодолеть уровень 65 в паре с долларом», — уточняет Рогова. По ее прогнозу, пока ждать роста рубля выше уровня 64,2 не стоит. Следовательно, движение пары USD/RUB в течение ближайшей недели может быть ограничено диапазоном диапазона 64,2 – 67, резюмирует эксперт.

Аналитик «Альпари» Владислав Антонов в понедельник ожидает от курса доллара возвращение к отметке 65,6 рубля, от евро — к 73,5 рубля.

Предполагаемыми границами на ожидаемую неделю по паре USD/RUB трейдер банка «Глобэкс» (Группа Внешэкономбанка) Артем Гитес считает 65–69 рублей, по EUR/RUB — 74–78 рублей. В случае повышения и закрепления цен на нефть выше уровня 50 долларов за баррель, рубль останется торговаться в текущем диапазоне с незначительными изменениями, полагает эксперт.

Новости

analytics