Отток капитала из инвестирующих в РФ фондов возобновился

Инвесторы за неделю с 24 по 30 сентября вывели из фондов, ориентированных на российские активы, 16,7 миллиона долларов против притока в 43 миллиона долларов неделей ранее, сообщают РИА Новости, сообщает Курс Денег.

Об этом свидетельствуют данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств — Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приведенные в обзоре Газпромбанка.

С начала года отток составляет 1,13 миллиарда долларов, отмечают аналитики Газпромбанка.

В целом, как прогнозировал ранее в сентябре глава Минфина Антон Силуанов, чистый отток капитала из страны по итогам 2015 года может составить порядка $80 млрд.

Министр указал, что по сравнению с прошлым годом отток капитала из страны "резко замедлился". В частности, в III квартале 2015 года этот показатель составит $7 млрд.

"Видим резкое замедление оттока капитала с уровня $76,2 млрд в четвертом квартале прошлого года. Он снизился до $32 млрд в первом квартале, $20 млрд — во втором квартале. По итогам третьего квартала, по нашим оценкам, отток может составить порядка $7 млрд", — уточнил Силуанов.

Последний официальный прогноз МЭР предполагал отток капитала в этом году в $110 млрд, в 2016 году — $70 млрд.

Новости

analytics