Оплата за роуминг в ЕС будет отменена

Новые правила могут вступить в силу в 2017 году и распространятся на клиентов мобильных операторов стран Евросоюза, сообщает Deutsche Welle.

Совет Европейского Союза в четверг, 1 октября, формально утвердил новые правила, в соответствии с которыми к середине 2017 года должна быть отменена плата за роуминг внутри Евросоюза для клиентов операторов мобильной связи стран ЕС. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СЕ.

Постановление было принято в первом чтении на встрече в Брюсселе министров стран Евросоюза, курирующих вопросы торговли, экономики и инноваций. "Ожидается, что Европарламент одобрит текст документа на пленарном заседании в конце октября", - подчеркивается в заявлении.

Новые положения вступят в силу через три дня после их публикации в официальном журнале ЕС. В пресс-службе Совета ЕС полагают, что это может произойти уже в ноябре. Кроме того, в законе впервые будут прописаны общеевропейские правила, гарантирующие беспрепятственный и равный доступ пользователей к интернету.

Новости

analytics