Доллар растет по отношению к мировым валютам

Курс доллара по отношению к мировым валютам укрепляется в четверг на фоне позитивной статистики по рынку труда в США, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 8.12 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,15% - до 96,43 пункта. Курс евро к доллару опускался до 1,1152 доллара с 1,1178 доллара за евро в среду. Курс доллара к иене рос до 120,23 иены за доллар со 119,88 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Согласно статистике аналитической компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в сентябре выросло на 200 тысяч по сравнению с августом. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста на 194 тысячи. Число занятых в частных компаниях, работающих в строительстве, в сентябре выросло на 35 тысяч, в производственном секторе — снизилось на 15 тысяч.

В сфере малого бизнеса было создано 37 тысяч рабочих мест. Средние компании со штатом 50-499 человек увеличили штат на 56 тысяч мест. Крупные компании создали за текущий месяц 106 тысяч рабочих мест.

Кроме того, статистика по инфляции в еврозоне оказывает давление на европейскую валюту. Согласно предварительной оценке европейского статистического агентства Евростат, годовая дефляция в 19 странах зоны евро в сентябре составила 0,1%, после инфляции в 0,1% в августе. Аналитики ожидали нулевую дефляцию в сентябре.

Дефляция появилась в период "очень низких цен на сырье, что повышает риск сохранения низкой инфляции и может привести к возобновлению разговоров о дополнительном смягчении ЕЦБ", - приводит агентство Франс Пресс слова аналитика BK Asset Management Кэти Лиен (Kathy Lien). Эксперт отмечает, что дальнейшее ослабление монетарной политики европейского финансового регулятора усилит давление на евро.

Новости

analytics