Рынок золота готовится завершить квартал падением

Цены на золото снижаются на фоне укрепления доллара и неуверенности инвесторов в планах ФРС относительно процентных ставок, и рынок готовится завершить квартал максимальным падением за год, сообщает Рейтер.

Золото торговалось по $1.122,70 за тройскую унцию по сравнению с $1.127,06 при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы в США с поставкой в декабре подешевели на $4,80 до $1.122 за унцию. С июля золото подешевело на 4 процента, так как инвесторы ждут в этом году повышения ставок ФРС, которое увеличит упущенную выгоду от инвестиций в золото, не приносящее процентный доход.

"Снижение котировок связано в основном с тем, что инвесторы не выходят на рынок, ожидая повышения ставок. Когда знаешь, что ставки будут подняты, не лучшее время выходить на рынок золота", - сказала аналитик Capital Economics Симона Гамбарини.

Чтобы оценить готовность ФРС к повышению ставок, трейдеры ждут выступление главы центробанка Джанет Йеллен в среду и отчет о занятости в США, который выйдет в пятницу.

Платина торговалась по $920,99 за тройскую унцию по сравнению с $913,75 при закрытии торгов во вторник, подешевев за квартал почти на 15 процентов.

Скандал с Volkswagen, связанный с намеренным занижением показателя выбросов дизельных двигателей, может повлиять на потребление платины, которая используется для производства каталитических нейтрализаторов для дизелей.

"На рынке много металла, потому что производителям нужно продать как можно больше, чтобы поправить финансовое положение. Как минимум в ближайшей перспективе на рынке сохранится избыток платины", - сказал аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер.

Серебро торговалось по $14,60 за унцию по сравнению с $14,61 к закрытию торгов во вторник, а палладий стоил $663,50 против $654,00.

Джен Харви. Перевел Денис Пшеничников

Новости

analytics