Рубль падает к доллару и евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,12 рубля, курс евро повысился на 22 копейки, до 74,46 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Источник силы рубля исчерпан, считает эксперт Larson&Holz Владимир Кузовлев. По его словам, возобновление отрицательной динамики рубля было лишь вопросом времени.

«Лишившись поддержки в виде налогового периода, валюта осталась наедине с ценами на нефть. Вчера же котировки Brent снова устремились вниз, достигнув отметки 47,35, в районе которой удерживаются и сегодня утром», — комментирует аналитик. Ну а поскольку цены на нефть сейчас выступают в роли ключевого драйвера российской валюты, то и роста последней ожидать пока не приходится, пояснил эксперт.

Еще одним фактором, который мог бы благоприятно отразиться на курсе рубля, Кузовлев называет возможное «потепление» отношений между Россией и Западом. «Однако на юбилейном форуме Генассамблеи ООН Россия, похоже, так и не смогла достичь консенсуса с США. После встречи Владимира Путина и Барака Обамы президент России отметил, что по ряду вопросов сохраняется ряд разногласий», — указывает аналитик.

Таким образом, факторов, способных оказать поддержку рублю, эксперт не наблюдает. Целями на сегодня Кузовлев называет отметки 66,4 рубля и 74,6–74,8 рубля за единицу американской и европейской валюты соответственно.

Рублевые пары торгуются в узких диапазонах, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Поскольку колебания рублевых пар и нефтяных котировок длительное время проходят в узких диапазонах, можно на все закрыть глаза, пока котировки остаются в коридорах 73–75,85 для EUR/RUB, 65,00–66,85 — для USD/RUB, 46,90—50,35 доллара — для Brent»,— комментирует эксперт. По его словам, быстрое прохождение зоны 65 рублей откроет продавцам доллара дорогу к 63,7 рубля. При этом закрытие дня выше уровня 66,85 рубля усилит давление на российскую валюту, прогнозирует Антонов. «Если объемы при пробое будут больше 5,5 миллиарда долларов, то американская валюта двинется к максимуму 69,3 рубля от 7 сентября. Пара EUR/RUB при прорыве 75,85 рубля возьмет направление к 77,28 рубля», — прогнозирует эксперт. Впрочем, по его словам, при прорыве нижней границы дорога открыта до 68,4 рубля.

Новости

analytics