ЦБ прогнозирует дальнейший спад экономики РФ

Экономический спад в РФ может продолжаться еще в течение нескольких кварталов, однако снижение долговой нагрузки на компании и физлица РФ создает базу для возвращения экономики к росту в новых условиях, сообщает ПРАЙМ.

Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Экономический спад пока продолжается, и по нашим расчетам может продолжаться еще в течение нескольких кварталов. Продолжается и процесс снижения или реструктуризации долговой нагрузки как в корпоративном, так и в потребительском секторе. Все это создает базу для возвращения экономики к росту в новых условиях", - сказала Юдаева на XV инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России.

Спад ВВП России за январь-август ускорился примерно до 3,9%, заявлял ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, МЭР несколько ухудшит последнюю версию рабочего прогноза по спаду ВВП в 2015 году на 3,3%. В конце августа Улюкаев утверждал, что российская экономика нащупала "дно", и итоги четвертого квартала будут заметно лучше третьего.

Согласно новому прогнозу ЦБ, спад ВВП России в 2016 году составит 0,5-1% при цене на нефть в 50 долларов за баррель. По оценке Улюкаева, рост экономики РФ в 2016 году при такой же прогнозной цене на нефть будет менее 1%.

Новости

analytics