В России построят солнечную электростанцию

Компания из КНР Amur Sirius в ближайшее время приступит к реализации проекта строительства солнечной энергостанции в Новокуйбышевске Самарской области, сообщил глава региона Николай Меркушкин, сообщает ПРАЙМ.

По его словам, общий объем инвестиций с учетом ввода всех трех очередей электростанции составит около 8 миллиардов рублей. Развивать российские проекты поручили специально созданной для этого организации ООО "Солар Системс", 100-процентной "дочке" китайской Amur Sirius.

"Китайские партнеры намерены инвестировать в Самарской области. Так, компания Amur Sirius планирует построить одну из первых в России солнечных энергетических станций в Новокуйбышевске… В ближайшее время "Солар Системс" намерены в соответствии с намеченным графиком начать работу по подготовке земельного участка к строительству", - сказал губернатор.

Меркушкин также сообщил, что по итогам последних трех лет Китай входит в первую пятерку стран-торговых партнеров Самарской области по объему внешнеторгового оборота. За первое полугодие 2015 года этот объем составил почти 293 миллиона долларов, в том числе экспорт составил 150 миллионов, импорт – 143 миллиона.

Новости

analytics