Глава Нацбанка Молдавии подал в отставку

Глава Нацбанка Молдавии (НБМ) Дорин Дрэгуцану подал в понедельник в отставку, заявление об этом им было сделано на брифинге в понедельник, сообщает РИА Новости.

Ранее спикер молдавского парламента Андриан Канду направил запрос директору европейского департамента Международного валютного фонда Полу Томсену (Poul Thomsen), в котором предложил МВФ провести независимую проверку деятельности НБМ. В послании спикера к МВФ было отмечено, что чрезвычайно важно иметь независимую экспертную оценку надзорных действий Национального банка, принятых в период, когда произошел вывод денег из банковско-финансового сектора страны.

"Заявление об отставке я направил в парламент. Причина моего ухода — давление со стороны политических партий", — сказал Дрэгуцану. Он отметил, что до тех пор, пока парламент не назначит новое руководство, он будет исполнять обязанности главы Нацбанка.

Дрэгуцану также добавил, что о принятом решении руководство Нацбанка оповестило спикера парламента Канду, заверив, что работа учреждения не пострадает. Что касается проверок Нацбанка со стороны МВФ, то Дрэгуцану полагает, что они пройдут в спокойной обстановке.

"Независимые эксперты выяснят реальное положение дел в НБМ", — сказал Дрэгуцану

Парламент Молдавии может избрать новое руководство Нацбанка в течение трех месяцев.

Новости

analytics