Рубль в минусе на фоне неуверенного рынка нефти

Рубль против доллара и евро в первой половине торгов снижается, сообщает ПРАЙМ.

Мягкие решения и комментарии ФРС США, надавившие на курс доллара против остальных валют, для рубля компенсировались неуверенной динамикой рынка нефти, пока торгующейся ниже ключевого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.40 мск пятницы повышался на 0,36 рубля - до 65,80 рубля, курс евро - на 0,42 рубля - до 75,27 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Курс рубля в первой половине торговой сессии колебался преимущественно в минусе на фоне неуверенной динамики рынка нефти.

При этом давление на доллар против мировых валюты оказывало решение ФРС США оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

Впрочем, оговорки главы регулятора Джанет Йеллен о том, что возможно рассмотрение вопроса о повышении ставки в октябре 2015 года, оказали некоторую поддержку доллару.

Против рубля в пятницу играет также слабая динамика рынка нефти, которая пока не может выйти на психологически значимый уровень 50 долларов за баррель сорта Brent.

Представитель Кувейта в ОПЕК в четверг заявил, что цены на нефть самостоятельно найдут баланс, однако для этого потребуется время. Таким образом, страна поддержала стратегию картеля по защите своей доли на рынке.

В итоге, курс рубля днем продолжил корректироваться вниз (после роста в первой половине этой недели) и терял несколько десятков копеек.

Прогнозы и рекомендации

После небольшой коррекции вниз российская валюта, вероятно, продолжит укрепление, считает Сергей Кочергин из компании Exness.

"Необходимым условием для реализации этого сценария является рост цен на нефть к уровню 50 долларов за баррель и выше. При такой цене барреля пара USD/RUB в среднесрочной перспективе выйдет в диапазон 60-62", - добавил он.

Валютная пара USD/RUB на прошлой и этой неделе обозначила уровень 65 в качестве точки опоры (уровня поддержки), отметил главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин. "На рынке нефти уровень 50 долларов за баррель сорта Brent – ближайшее горизонтальное сопротивление, которое пройти не удалось. Следовательно, курс рубля в ближайшие дни, видимо, будет колебаться в районе 65-67 за доллар", - добавил он.

"В конце следующей недели банки выплачивают в бюджет НДПИ и НДС. Практика последних месяцев показала, что рубль обычно укреплялся за несколько дней до этого события. То есть вплоть до середины следующей недели рубль вполне может оставаться сильным или хотя бы стабильным", - сказал Потавин.

В пятницу доллар может все-таки подешеветь, а пара доллар-евро уйдет ниже отметки в 65 рублей, считают аналитики Dukascopy Bank.

Новости

analytics