США и ЕС готовятся продлить санкции против России

Евросоюз и США готовятся к продлению антироссийских санкций на фоне ухудшения, как полагают американские и европейские чиновники, к концу этого года перспектив по реализации мирного соглашения по Украине, пишет Bloomberg, сообщает РИА Новости.

Лидеры стран "нормандской четверки" — Франции, Германии, Украины и России — намерены обсудить продление Минских соглашений на саммите в Париже 2 октября, сообщило агентство со ссылкой на источник в Кремле. Пролонгация перемирия будет означать сохранение санкций, отметили четыре неназванных чиновника из Германии, Франции и США.

Украинские лидеры заявили, передает Bloomberg, что выступают против увеличения времени для выполнения обязательств в рамках мирного соглашения.

Чиновник из страны, поддерживающей антироссийские санкции, полагает, что по этому вопросу предстоят сложные дебаты. Он не исключает того, что некоторые санкции могут быть сняты для достижения компромисса.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила на прошлой неделе в Киеве, что санкции в отношении России будут сохраняться до тех пор, пока минские договоренности, согласованные в феврале, не будут полностью реализованы. В США санкции против России, принятые президентским указом, будут действовать до решения об их отмене. Срок действия санкций Евросоюза истекает в конце января и его продление требует согласия всех 28 членов.

Высокопоставленный сотрудник администрации президента США сообщил, пишет Bloomberg, что Вашингтон продолжает тесные контакты со своими партнерами по ЕС и готов поддержать санкции, если Россия не будет выполнять свои обязательства в рамках мирного соглашения.

По данным источника в Кремле, преодоление разногласий и проведение соответствующих украинскому законодательству выборов в ДНР и ЛНР продлится по меньшей мере до середины 2016 года.

Европейские страны зависят от торговли с Россией и после введения ответных санкций потеряли миллиарды долларов из-за продуктового эмбарго, напоминает Bloomberg.

Новости

analytics