Обанкротился московский банк

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Тусар», сообщается в пятницу на сайте регулятора, сообщает РБК.

В нем сказано, что отзыв лицензии связан с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации».

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 2 октября 2015 года, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Банк «Тусар» оказался в уникальной ситуации. Почти месяц кредитная организация не осуществляла операции, не проводила платежи, не выдавала и не принимала вклады, а на сайте банка была размещена информация о смене собственников и привлечении стратегического инвестора.

Корреспондент посетил московские офисы банка и убедился, что они открыты, однако основная работа операционистов заключалась в том, чтобы объяснять клиентам, что вклады не выдаются и не пополняются, платежи не проводятся, и даже валюту обменять нельзя.

«Тусар» допустил нарушения, за которые ЦБ был обязан отозвать у него лицензию, однако формально банк оставался «жив». Согласно отчетности банка на 8 сентября, основные нормативы — достаточности капитала опустились ниже 2%. Норматив базового капитала на эту же дату упал до нуля при минимуме в 5%, а главный норматив достаточности собственных средств снизился до 0,62% при минимуме в 10%. Согласно закону «О банках и банковской деятельности», в этом случае регулятор обязан отозвать лицензию у кредитной организации.

Новости

analytics