Набиуллина: российский аналог SWIFT почти готов

Создание аналога бельгийской системы обмена банковскими сообщениями SWIFT практически завершено в России, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает Экономика сегодня.

По ее словам, все работы идут по плану, и внутри России практически выстроена аналогичная SWIFT система банковских сообщений. При этом регулятор планирует развивать и совершенствовать этот сервис, способный предоставить конкурентоспособные тарифы.

При этом Набиуллина отметила, что десятки банков уже готовы переходить на новую систему. В настоящее время уже идет подключение банков, причем многие принимают решение использовать данную систему не как резервную, а как основную.

Глава Центробанка подчеркнула, что создание системы идет при максимально возможном использовании отечественных цифровых технологий, что, по ее мнению, генерирует спрос на производство отечественной микроэлектроники.

Напоминаем, запуск аналога системы SWIFT анонсировался на осень 2015 года, при этом еще одну систему создает у себя Китай. Следующим этапом должна стать система, общая для всех стран БРИКС. Такую возможность озвучивал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Необходимость создания такой системы возникла после введения против нашей страны экономических санкций.

Новости

analytics