ЦБ: курс рубля близок к своему равновесию

Курс рубля близок к своему равновесию, заявила в четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина, отметив, что ЦБ готов к решению ФРС о ставке, сообщает Вести Экономика.

"На рубль влияет достаточно много факторов: это цена на нефть, и, в принципе, ожидания инвесторов по поводу ставки ФРС, и ожидания того, что будет происходить с китайской экономикой, наши внутренние факторы, налоговый период и так далее. Курс находится под влиянием этих факторов. На наш взгляд, курс находится близко к равновесию", - пояснила она.

Банк России не ждет большой волатильности на финансовых рынках после возможного повышения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

"Я думаю, что решение о повышении ставок ожидаемое, споры идут по поводу того, когда это начнется, какими темпами и в какие сроки будет проходить нормализация денежной политики США, - пояснила глава ЦБ. - На мой взгляд, ожидания были настолько длительными, что инвесторы уже во многом риски повышения ставки, понимая, что это неизбежно, заложили в своих инвестиционных решениях. Поэтому значительная часть возможной реакции на решение ФРС уже отыграна авансом, если можно так сказать".

"Тем не менее это серьезное решение, - отмечает Набиуллина. - Если повышение ставки ФРС состоится, то может отразиться на волатильности финансовых рынков, к этому надо быть готовым. Мы не ждем очень большой волатильности на финансовых рынках, тем не менее, если волатильность будет такова, что будут создаваться предпосылки для российской финансовой стабильности, мы готовы принять необходимые меры, набор инструментов у нас есть".

Новости

analytics