Набиуллину назвали лучшим руководителем ЦБ в мире

Эльвира Набиуллина стала лучшей в рейтинге глав мировых ЦБ по версии журнала Euromoney за 2015 год, сообщает finanz.ru.

Издание отмечает усилия Набиуллиной в противостоянии кризису: «Эльвира Набиуллина использует нетрадиционные и болезненные меры для борьбы с экономическим штормом, который спровоцировали падение цен на нефть и западные санкции», - пишет Euromoney.

«Шоковая терапия», назначенная экономике РФ Набиуллиной и командой ЦБ, сработала, считает издание.

Резкое повышение ставки и программы снабжения банков валютой из резервов ЦБ помогли стабилизировать рынок, а переход к плавающему курсу рубля не допустил коллапса финансовой системы и увеличил уверенность зарубежных инвесторов, пишет Euromoney.

Набиуллиной пришлось действовать в экстремально сложных условиях и под огнем критики, но но ее решения помогли адаптировать экономику к новым реалиями и не допустить потери Центробанком своих резервов, отмечает издание.

«Эта награда - большая честь для меня и, разумеется, высокая оценка работы всей команды Банка России. Наша экономика столкнулась с серьезными вызовами для финансовой системы, которые требуют от нас жестких решений как в монетарной политике, так и в банковском регулировании. Кроме того, глобальные рынки вошли на территорию неопределенности, что заставляет нас быть готовыми к новым трудностям. Поэтому, в этом контексте, награда «Центральный банкир года» означает и дополнительную ответственность», - прокомментировала присуждение премии Набиуллина.

Эльвира Набиуллина возглавляет Банк России с 24 июня 2013 года. До назначения она работала помощником президента РФ и министром экономического развития.

Новости

analytics