Рубль начал торги с резкого роста

Курс доллара к рублю в начале торгов на Московской бирже в среду упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 75 копеек до 65,95 рубля, опустившись ниже отметки 66 рублей впервые с 1 сентября, сообщает ТАСС.

Курс евро снизился на 95 копеек до 74,24 рубля, опустившись ниже 75 рублей впервые с 4 сентября.

Рубль растет вслед за нефтью, которая восстанавливается после падения накануне. Так, стоимость фьючерсного контракта с поставкой в ноябре на нефть сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE выросла на 0,65 проц до 48,06 доллара за баррель.

Помимо нефти рубль поддерживает грядущий налоговый период, считает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин. По его словам, у рубля есть пространство для роста. «Если цена нефти останется на уровне 45 долл/барр, мы считаем, что рыночно сбалансированный курс пары доллар-рубль находится на отметке 65 рублей за доллар», - пояснил эксперт.

Между тем некоторое влияние на характер торгов на рынке энергоносителей могут оказать данные по запасам нефти в США в 17:30 мск, полагает ведущий аналитик ИГ «Олма» Антон Старцев. «На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение укрепления рубля за счет спроса перед налоговыми выплатами», - также считает Старцев.

Новости

analytics