Рубль в начале торгов выиграл у доллара и евро

Курс доллара США расчетами "завтра" на старте сегодняшних торгов на российском валютном рынке к 10:00 мск потерял 16 копеек к предыдущему закрытию и составил 67,7630 руб, сообщает Росбалт.

Курс евро расчетами "завтра" к этому времени опустился на 4,5 копейки до 76,9550 руб., свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов, в минувшую пятницу торги завершились ростом валютных курсов. "После заседания ЦБ РФ участники рынка вновь переключились на нефть и предстоящее заседание FOMC (комитета по операциям на открытом рынке ФРС США — ред.). Решение совпало с ожиданиями рынка, поэтому не вызвало всплеска волатильности. Учитывая растущие инфляционные риски при отсутствии экономического роста, совет директоров Банка России 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 11,00% годовых. В пресс-релизе на сайте ЦБ указывается, что в дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам", — говорится в комментарии эксперта.

По его словам, "нефть сорта Brent торгуется десять дней в боковом тренде около уровня 49 долларов". "В пятницу нефтяные котировки отреагировали ростом на опубликованный отчет компании Baker Hughes. Согласно последним данным, общее число буровых установок в США за последнюю неделю с 4 августа по 11 сентября снизилось на 16 и составило 848 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1083 единицы. Число нефтяных буровых установок снизилось на 10 единиц до 652. Число буровых для добычи газа – на 6 до 196 установок", — констатирует Антонов.

На его взгляд, "до итогов заседания ФРС США 17 сентября от валютных курсов стоит ожидать консолидацию на текущих уровнях". "Если цена Brent до среды вырвется из диапазона 46,90-50,15 доллара, тогда и рубль соответствующе отреагирует на динамику нефтяных котировок. При дорожающей нефти рубль укрепится к доллару и евро, при дешевеющей – наоборот", — напоминает аналитик.

Новости

analytics