Курс доллара опустился до рекордно низкой отметки

Курс доллара опустился до рекордно низкой отметки

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 60 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:08 мск 55,92 рубля, курс евро понизился на 72 копейки, до 68,91 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российская валюта может выйти на уровень годовых максимумов на фоне действий рейтингового агентства S&P, полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Напомним, S&P повысило кредитный рейтинг России с «ВВ+» до «ВВВ-» со «стабильным» прогнозом, агентство Fitch оставило рейтинг России на уровне «ВВВ-» с «позитивным» прогнозом.

«Повышение рейтинга России до инвестиционного уровня улучшит инвестиционный климат в стране и сохранит приток капитала в ОФЗ. Индекс RGBI торгуется на максимумах», — комментирует эксперт. Кроме того, добавляет он, снизились российский кредитный дефолтный своп и риск дефолта по облигациям РФ.

«Для российских акций и рубля это позитивный фон», — указывает аналитик.

Он напоминает, что по случаю национального праздника в России Московская биржа не работала в пятницу, 23 февраля. В связи с этим участники рынка будут отыгрывать решения рейтинговых агентств в понедельник, 26 февраля, уточнил эксперт.

Дополнительным драйвером укрепления российской валюты выступает нефть. По данным на 10:08 мск баррель Brent стоит 67,28 доллара. Технически покупателям ничего не мешает вернуться в район 68,12 доллара, считает эксперт.

Учитывая все основные факторы для рубля, аналитик ожидает по нему укрепление к доллару и евро. Однако к евро рост курса рубля будет меньше из-за укрепления единой валюты на Forex, предупреждает эксперт.

Новости

analytics