Рубль слабо дешевеет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу повысился на 26 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 67,93 рубля, курс евро прибавил 29 копеек, до 76,64 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Основным драйвером российской валюты по-прежнему являются нефтяные котировки, отмечает эксперт Larson & Holz Владимир Кузовлев. «А поскольку их динамика в последнее время выглядит чрезмерно волатильной, мы ждем не менее масштабных колебаний и на российском валютном рынке», — говорит аналитик. В пятницу утром баррель нефти марки Brent торговался на уровне 48,3 доллара.

Впрочем, сегодня все внимание валютного рынка будет направлено на заседание ЦБ РФ, констатирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Всех волнует один вопрос — снизит регулятор ключевую ставку или сохранит ее на прежнем уровне 11% годовых. В 2015 году регулятор снижал пять раз ключевую ставку и разумно будет в преддверии заседания ФРС США (намечено на 17 сентября) занять выжидательную позицию, оставив ее на прежнем уровне», — комментирует эксперт.

Результаты заседания ЦБ РФ станут известны в 13:30 мск. Затем в 15:00 мск впервые состоится пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. «Это необходимо и очень важно для финансовых рынков, чтобы расставить все точки над i. В противном случае спекулянты по-своему растолкуют пресс-релиз ЦБ. Опять загонят курс доллара выше 68 рублей», — отмечает аналитик.

Чтобы напряжение на валютном рынке действительно упало, курсу доллара необходимо опуститься ниже отметки 67,3 рубля, цене Brent — вырасти выше 50 долларов за баррель, уверен эксперт. По его мнению, пока доллар торгуется выше 67,3 рубля, сохраняются риски возврата курса к 68,5.

Новости

analytics