Еще один банк лишился лицензии ЦБ

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Адмиралтейский" с 11 сентября, сообщает регулятор. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, сообщает ПРАЙМ.

В банк назначена временная администрация.

"Банком не соблюдались требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверной информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности", - говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, по информации регулятора, банк "Адмиралтейский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

В четверг московская полиция проводила следственные действия в банке "Адмиралтейский" по делу о незаконной банковской деятельности.

На 1 июля 2015 года банк занимал 287 место в банковской системе РФ с активами в 8,5 млрд рублей, собственные средства банка составляли 1,15 млрд рублей. Согласно бухгалтерской отчетности банка, обязательства "Адмиралтейского" перед населением составляют 3,59 миллиарда рублей, перед юридическими лицами — 3,3 миллиарда рублей.

Новости

analytics