Рубль незначительно слабеет

Рубль незначительно слабеет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил менее копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,57 рубля, курс евро повысился на 3 копейки, до 69,81 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

У российской валюты сохраняется потенциал для укрепления, полагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

«В пользу этого говорят ожидания повышения суверенного рейтинга России международным рейтинговым агентством Standard &Poor's в эту пятницу 23 февраля, высокий спрос на ОФЗ и начавшийся налоговый период», — перечисляет эксперт. Он напоминает, что экспортеры будут покупать рубли для выплат в российский бюджет, при этом пик выплат придется на начало следующей недели.

Данные Минэнерго США по запасам и производству нефти выйдут лишь в четверг: публикация отчета была перенесена на день из-за праздничного дня в понедельник. «Пока падать нефти не дают напряженная ситуация на Ближнем Востоке и исполнение ОПЕК+ взятых на себя обязательств по квотам», — указывает аналитик.

По его словам, из выходящей статистики внести коррективы в ход торгов могут данные по индексу деловой активности в Еврозоне и статистика по индексам деловой активности США в промышленности и сфере услуг.

Главное событие дня — публикация протокола последнего заседания Федрезерва — состоится в 22:00 мск и будет отыграно рынком уже завтра. Участники рынка ожидают ужесточения риторики ФРС. «Если так, то в этом году стоит ждать трех повышений ключевой ставки, причем первое из них должно случится уже на ближайшем мартовском заседании, а это позитив для американского доллара», — комментирует аналитик.

По его прогнозу, сегодня курс пары USD/RUB продолжит консолидацию в районе 56,5 рубля. Диапазон торгов среды для пары EUR/RUB находится в границах отметок 69,5—70 рубля за евро, говорит Ткачук.

Новости

analytics