Рубль дешевеет вслед за ценами на нефть

Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов в четверг вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 34 копейки до 68,82 рубля, сообщает finanz.ru.

Курс евро подскочил на 54 копейки до 77,24 рубля, превысив отметку 77 рублей.

Рубль снижается в начале дня, отыгрывая падение цен на нефть. Так, вчера цена Brent поднималась выше отметки 50 долларов за баррель, но не смогла закрепиться выше этого уровня и возобновила снижение. Сегодня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE упала на 0,61 проц до 47,27 доллара за баррель.

«В условиях отсутствия важной статистики с внешних рынков дальнейшие изменения в рубле будут по-прежнему определяться нефтью, которая падает сегодня до 47 долл/барр, и исходом пятничного заседания ЦБ РФ по ставке. Ее неизменность, вероятно, уже заложена в цены, поэтому заметные движения возможны лишь в случае неожиданных решений и/или значительного изменения риторики ЦБ в части макропрогнозов», - полагает главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.

Заседание ЦБ РФ по монетарной политике пройдет 11 сентября.

Внешний фон к началу торгов ухудшился, добавляет ведущий аналитик ИГ «Олма» Антон Старцев. «Оптимизм в отношении ожидаемых мер стимулирования экономики Китая несколько охладился после выхода данных по инфляции в КНР, а в США возобновились опасения скорого подъема процентной ставки ФРС. Изменение внешнего фона может оказать давление и на курс рубля, в начале торгов возможно движение в направлении верхней границы консолидационного диапазона 68-70 по паре доллар-рубль», - прогнозирует аналитик.

Новости

analytics