Курсы доллара и евро снижаются

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду понизился на 38 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 67,61 рубля, курс евро опустился на 76 копеек, до 75,44 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Российская валюта способна на дальнейшее укрепление до 60 рублей за доллар, прогнозирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Все азиатские индексы в настоящее время торгуются в положительной зоне. Наибольший рост показывает японский индекс Nikkei. На текущий момент его рост составляет 5,65%. Смеси Brent и WTI дорожают на 0,5%», — пояснил эксперт. По его словам, рост цены Brent сдерживается сохраняющимся беспокойством относительно переизбытка предложения. В связи с этим, отмечает Антонов, внимание участников рынка будет приковано к отчетам по запасам нефти от американского института нефти в среду и Минэнерго США в четверг.

Эксперт уверен, что у нефтяных котировок есть хороший потенциал к росту выше 52,5 доллара, а это значит, что от рубля до конца недели можно ожидать укрепления. В среду по Brent вероятно повышение котировок до 52,5 доллара, считает аналитик. По его мнению, при растущих котировках на нефть курсы доллара и евро могут снизиться еще на 2—3%. В деньгах это примерно 1,5—2 рубля, подсчитал Антонов. «Чтобы курс доллара опустился ниже 65 рублей, котировкам Brent необходимо пройти отметку в 50 долларов и закрепиться выше 52,4 доллара», — комментирует он. По прогнозу эксперта, при росте выше 52,5 доллара откроется цель в район 60 долларов за баррель, а курс доллара устремится к 60 рублям.

Рубль не отойдет от традиции следования за ценами на нефть, согласна аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. Однако, полагает она, по мере приближения заседания Банка России, на котором будет приниматься решение по уровню ключевой ставки, движения российской валюты могут быть достаточно сдержанными. По мнению эксперта, наиболее вероятным выглядит диапазон 66,5—69 рублей за доллар.

Последние данные по потребительской инфляции отразили рост ценового давления, указывает аналитик. В августе показатель составил 15,8% в годовом выражении, что выше июльского значения 15,6%. «Это значит, что Центробанку не останется ничего иного, как сохранить ставку неизменной. Подобные ожидания в целом могут оказывать рублю поддержку», — комментирует Рогова. При этом она считает необходимым принять во внимание и другой факт. «Экономика РФ продолжает демонстрировать признаки охлаждения, что может вынудить ЦБ на действия, направленные на ее стимулирование. Поэтому вплоть до публикации решения российского регулятора лучше оставаться в качестве стороннего наблюдателя», — считает аналитик.

Новости

analytics