Замедление экономического роста в Китае - шанс для Индии?

Экономический спад в Китае привел к пересмотру прогнозов роста мирового ВВП, что на руку Индии, считают аналитики. За счет чего она могла бы стать новым двигателем глобальной экономики, сообщает Deutsche Welle.

"Привычные для Китая экономические показатели изменились: это уже не 9, не 10 и не 11 процентов прироста ВВП. Поэтому миру нужны другие локомотивы экономического роста. И в условиях общего конъюнктурного спада экономика, которая может расти на 8-9 процентов в год, как индийская, безусловно, в состоянии поддержать глобальную экономику", - заявил недавно в интервью британской медиакомпании BBC министр финансов Индии Арун Джейтли, комментируя обвал китайского фондового рынка.

Хотя многие экономисты уверены в том, что паника по поводу китайской экономики преувеличена, ряд исследований говорит о том, что Индия в состоянии "принять эстафету двигателя глобального экономического роста" у Китая, как заявляет заместитель индийского министра финансов Джаянт Синха.

И есть веские основания согласиться с его мнением. В то время как Бразилия и Россия погрузились в рецессию, экономика Индии растет впечатляющими темпами. Опубликованная несколько дней назад статистика свидетельствуют о том, что прирост ВВП этой страны в предыдущем квартале сравнялся с показателем Китая (7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В среднесрочной перспективе экономический рост Индии может ускориться до 8-9 процентов, уверен ведущий экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону американской аналитической компании IHS Раджив Бисуас. Поскольку рост ВВП Китая замедляется (по прогнозам, он составит 6,5 процента в 2015 году и 6,3 процента - в 2016-м), Индия, по всей видимости, станет наиболее быстро растущей экономикой среди стран БРИКС.

Преимущества для Индии

Важным аспектом является то, что ухудшение экономической ситуации в Китае не так сильно сказывается на индийской экономике, как на экономиках других стран Азии, пояснил главный экономист базирующегося в Маниле банка Asian Development Bank Шан-Цзинь Вэй. "Поскольку индийские компании в меньшей степени связаны с китайскими и не экспортируют в больших объемах на мировой рынок, замедление экономического роста Китая имеет ограниченное влияние на Индию", - указал он.

С ним согласен аналитик британской компании Fathom Consulting Оливер Уайт. В недавно опубликованной статье экономист указывает на то, что индийский экспорт составляет относительно небольшую долю ВВП страны - чуть более 20 процентов.

Кроме того, Индия располагает довольно разносторонней экспортной базой. Почти 50 процентов всего экспорта приходится на сферу услуг, поэтому страна гораздо меньше зависит от торговли товарами с другими азиатскими государствами.

Снижение цен на сырье

Выигрывает Индия и от более низких цен на сырье, которые упали вследствие замедления китайского экономического роста. "Если рост ВВП Китая уменьшится с 8 до 5 процентов, цены на сырье еще долго останутся низкими. Индия сможет закупать минералы, нефть и другие сырьевые товары по более низким ценам", - считает эксперт по международной торговле из вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Гэри Хафбауэр.

Саммит БРИКС в Уфе

Среди стран БРИКС экономика Индии находится в наиболее выгодном положении

Еще один благоприятный для Индии аспект заключается в том, что возможности для инвесторов, заинтересованных в развивающихся рынках, ограничиваются в связи с нынешними экономическими проблемами в большинстве стран с переходной экономикой.

На этом фоне Индия заметно выделяется благодаря своим стабильным макроэкономическим показателям, свежим политическим импульсам и властям, благосклонно настроенным по отношению к бизнесу, отмечает эксперт Фонда Карнеги в области политической экономии Индии Милан Вайшнав. "В самой Индии немало проблем, но она извлекает выгоду из того, что ее страны-партнеры переживают тяжелые времена", - пояснил он.

"Индия - не новый Китай"

Все это свидетельствует о том, что последние события в Китае предоставили Индии шанс оставить свой след в мировой экономике. Вместе с тем эксперты предупреждают, что Индия - это не "новый Китай" и вряд ли она окажет столь же сильное влияние на глобальную экономику - по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Даже в условиях замедляющегося роста в силу своих масштабов экономика Китая будет вносить больший вклад в рост мирового ВВП, чем индийская. Хотя численность населения Индии и Китая почти одинакова, ВВП Китая составил в 2014 году 10,3 триллиона долларов, что в пять раз выше соответствующего показателя Индии (около 2 триллионов долларов). Таким образом, показатель ВВП на душу населения в Индии в разы ниже китайского, что означает значительно более низкий уровень жизни и менее благоприятные показатели социального развития.

Даже если экономический рост в Китае в ближайшие три года составит 5 процентов в год, вклад страны в рост глобального ВВП будет все еще составлять около 0,8-0,9 процентных пункта ежегодно, поясняет эксперт по индийской экономике из британской компании Capital Economics Шилан Шах. При этом если Индии удастся достичь 7-процентного роста ВВП, то ее вклад в рост мирового ВВП составит лишь 0,5 процентных пункта, указал он далее. Поэтому аналитики считают, что события в Китае будут и далее производить более ощутимый эффект домино на цены на сырье и общую экономическую ситуацию в развивающихся странах, чем то, что происходит в индийской экономике.

Центр мирового производства?

По словам экономиста Бисуаса, одним из важнейших различий двух стран является не только качество и уровень инфраструктуры, но и тот факт, что Китай имеет гораздо более масштабную промышленность, а экономика Индии завязана на внутреннем рынке. Этой стране следует существенно укрепить производственный сектор и сделать его более конкурентоспособным на глобальном рынке, пояснил он далее.

Нарендра Моди

Нарендра Моди

Сможет ли Индия в скором времени стать следующим производственным локомотивом мировой экономики - пока не ясно из-за наблюдаемого в последнее время падения спроса на мировом рынке, а также из-за оказываемого в стране решительного противостояния экономической программе премьер-министра Нарендры Моди.

Долгосрочный прогноз

Тем не менее, экономисты считают, что в долгосрочной перспективе ситуация может измениться. Поскольку ожидается, что индийская экономика будет расти быстрее китайской на протяжении следующих 20-30 лет, она также будет вносить все более весомый вклад в мировой ВВП.

"Это сделает Индию более важным двигателем глобального роста для торговых и инвестиционных потоков, в особенности с другими азиатскими странами", - считает экономист Бисуас из IHS. Вместе с тем голос Индии станет более значимым в таких международных политических организациях и форматах, как G20, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, указал он

Новости

analytics