Китай потратил рекордный объем резервов

Международные резервы Китая в августе сократились на рекордную величину — $93,9 млрд, в результате объем резервов опустился до $3,56 трлн, самого низкого уровня с августа 2013 года, следует из опубликованных в понедельник данных Народного банка Китая, сообщает РБК.

Само сокращение — четвертый месяц подряд — неожиданностью не стало, но экономисты, опрошенные Bloomberg, предполагали, что оно окажется чуть меньшим — порядка $70 млрд (консенсус-прогноз). В то же время самые пессимистичные прогнозы не оправдались, учитывая, что на рынке фигурировали цифры в $200 млрд.

В августе Китай продавал казначейские облигации США (treasuries, на них приходится около трети китайских резервов) и направлял полученные доллары на поддержку юаня, сообщал Bloomberg в конце прошлого месяца со ссылкой на неназванных обладателей такой информации. Сколько treasuries было продано, неизвестно. По данным Минфина США, Китай владел американскими госбумагами на $1,271 трлн (первое место в мире по этому показателю) на конец июня, но данные за август будут только в октябре. На то, что Китай в августе действительно продавал treasuries, косвенно указывает еженедельная статистика ФРС США по объему американских госбумаг, хранящихся на счетах Федерального резервного банка Нью-Йорка в интересах других государств. За три последние недели (с 12 августа по 2 сентября) показатель сократился на $27 млрд, какую-то часть этих денег мог вывести Китай.

11 августа китайский Центробанк неожиданно девальвировал юань почти на 2%, что стало крупнейшей разовой девальвацией с 1994 года. Это спровоцировало глобальные опасения, что дела в китайской экономике обстоят хуже, чем предполагалось ранее; последовал спад на китайских и мировых биржах. После девальвации валютные игроки продолжили оказывать на юань спекулятивное давление, и Народному банку пришлось продавать доллары и покупать юани.

Международные резервы Китая достигли пика в $3,99 трлн в июне 2014 года и с того времени сократились примерно на $430 млрд. Китайские резервы, на две трети размещенные в долларовых активах (согласно рыночному консенсусу, официальных данных нет) будут сокращаться в среднем на $40 млрд каждый месяц до конца 2015 года, показал опрос аналитиков и трейдеров, проведенный Bloomberg во второй половине августа. На первый взгляд, текущий уровень резервов Китая — около $3,6 трлн — огромен и позволяет с запасом проводить валютные интервенции любого размера. Но с точки зрения модели МВФ, оценивающей достаточность валютных резервов (Assessing Reserve Adequacy), минимальный уровень резервов, необходимый для поддержания финансовой стабильности, для Китая составляет $2,6 трлн, подсчитали аналитики Citi в прошлом месяце. То есть Китай может себе позволить тратить на интервенции не более $1 трлн — при августовских темпах этот лимит может быть выбран менее чем за год.

Иван Ткачёв

Новости

analytics