Россия отказалась войти в ОПЕК

ОПЕК предлагала России стать членом организации, но РФ остается наблюдателем, сообщает ТАСС.

Об этом в ходе конференции FT Commodities заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Переговоры, которые проводятся между РФ и ОПЕК, достаточно позитивные, приводят к обмену мнениями. ОПЕК предлагал РФ стать членом организации", - сказал Сечин.

Он также отметил, что в странах ОПЕК добыча нефти является делом государственных компаний, "а российская нефтяная промышленность является частной, что нехарактерно для стран ОПЕК". Также, по его словам, в связи с климатическими особенностями РФ не может быстро регулировать добычу нефти.

"Правительство РФ, понимая различия в условиях добычи и собственности, соглашается на статус наблюдателей в ОПЕК, но входить в качестве страны-члена Россия, конечно, не может в силу тех обстоятельств, о которых мы говорим", - сказал Сечин.

Глава "Роснефти" считает, что "последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены". "Смысла какого-то входить в эту организации для России нет", - подчеркнул он.

Как сообщал ТАСС, консультации между ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, продолжаются последние месяцы активно на фоне сильного падения цен на нефть.

Венесуэла предпринимает действия для созыва специальной встречи членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) с участием России для выработки соответствующих мер в связи с очередным падением цен на нефть на мировом рынке. Об этом 12 августа сказал венесуэльский президент Николас Мадуро.

Затем первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер не исключил, что встреча может пройти в ближайшее время. На вопрос, готовит ли Минэнерго какие-либо предложения, первый замминистра энергетики ответил корр. ТАСС, что "пока говорить не о чем".

30 июля в Москве прошла встреча главы Минэнерго Александра Новака с главой ОПЕК Абдаллой аль-Бадри.

Европа - основной потребитель российской нефти

Сечин также сообщил, что Европа остается основным потребителем нефти для России.

По словам главы "Роснефти", тот рынок, который предлагает более привлекательную цену, "туда и будем его (товар) продавать".

"Безусловно, для нас Европа является основным потребителем, но растущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является для нас крайне привлекательным. В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15%", - заявил Сечин.

Ранее в интервью германскому изданию Spiegel глава компании отмечал, что Европе невыгодно отказываться от закупок российских нефти и газа.

Он также заявлял, что "Роснефть" своим сотрудничеством с Китаем не "списывает Европу со счетов", а "диверсифицирует рынки сбыта". Тогда Сечин сказал, что доля Китая в экспорте "Роснефти" составляет 13%, доля европейских стран - 39%.

Компания планирует выйти на рынок с собственным СПГ

Также сообщается, что к 2020 году компания надеется выйти на рынок с собственным СПГ.

Для этого "Роснефть" реализует проект по производству СПГ на Дальнем Востоке, пояснил Сечин.

Как сообщал ТАСС, "Роснефть" планирует ввести в эксплуатацию Дальневосточный СПГ после 2020 года. Запасы проекта составляют - 0,6 трлн кубометров газа "Роснефти" и проекта "Сахалин-1". Мощность завода СПГ и инфраструктуры - 5 млн тонн с расширением до 10 млн тонн в год.

Проект "Дальневосточный СПГ" "Роснефть" намерена реализовать в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта "Сахалин-1".

Для этого "Роснефть" просит от оператора Sakhalin Energy доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2" (транссахалинская трубопроводная система) в суде. В частности, "Роснефть" требует выдать истцу технические условия и точки подключения к ГТС "Сахалин-2" для транспортировки до 8 млрд кубометров в год природного газа от ОБТК "Лунское" до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское.

19 февраля 2015 года арбитражный суд Сахалинской области отказал "Роснефти" в иске полностью, объяснив отказ преждевременностью исковых требований.

По мнению суда, "Роснефть" не представила документы, подтверждающие, что компания самостоятельно или совместно с ExxonMobil приняла принципиальное решение о строительстве завода "Дальневосточный СПГ" на острове Сахалин, а также документы, подтверждающие выбор земельного участка для строительства завода.

Ожидается, что окончательное инвестрешение по Дальневосточному СПГ будет принято до конца 2015 года. Проект оценивается в $8 млрд.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%).

В мае 2015 года партнер "Роснефти", американский энергетический гигант ExxonMobil, в своей презентации показал, что сохраняет планы по строительству завода по сжижению газа на Сахалине.

О перспективах вступления в капитал рейтингового агентства РФ

"Роснефть" должна оценить возможный конфликт интересов, прежде чем выступить акционером национального рейтингового агентства.

"Тут надо вообще понять, есть ли конфликт интересов. Все-таки рейтинговое агентство, мне кажется, должно отражать независимые оценки объективного характера", - сказал Сечин.

"А если я буду акционером, я буду пытаться влиять на эти оценки", - пошутил он.

"Роснефть" ранее сообщала, что пока не определилась, будет ли выступать акционером рейтингового агентства. "Надо как-то разобраться, что мы хотим получить: просто финансировать, создать акционерный капитал или выйти на уровень эффективной аналитической работы, позволяющей создать новые инструменты", - добавил Сечин.

Как сообщал ТАСС, компании, подавшие заявки на участие в капитале рейтингового агентства РФ, соберутся 8 сентября.

Создаваемое в России национальное рейтинговое агентство может начать работу уже в четвертом квартале 2015 года. Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд руб. с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5%. Предварительная подписка на акции завершается 28 августа. Инвесторами могут стать банки, страховые и управляющие компании, а также эмитенты.

Официально о поданных заявках сообщили Сбербанк, Росгосстрах, Юникредитбанк, Бинбанк, ВТБ, Промсвязьбанк и Росбанк. Желание участвовать в создании агентства выразили также Московская биржа, Альфа-банк и Газпромбанк. В раздумьях - "Роснефть", СОГАЗ, Абсолют банк.

О добыче нефти

Глава "Роснефти" также сообщил, что добыча нефти в РФ в обозримой перспективе может быть доведена до 700 млн тонн.

Ранее Минэкономразвития РФ повысило оценку добычи нефти в России в 2015 году до 530,5 млн тонн.

Добыча нефти в РФ по итогам 2014 года составила 526,7 млн тонн.

Компания также не исключает опережений по графику погашения задолженности в 2015 году.

По словам Сечина, "Роснефть" идет "строго по графику" в рамках погашения задолженности.

Новости

analytics