Глава МВФ рассказала о главном вызове для мировой экономики

Темпы роста мировой экономики остаются сдержанными и неуравновешенными, что представляет основную сложность, заявила в субботу директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает РИА Новости .

"Главным вызовом, с которым сталкивается мировая экономика, является то, что темпы роста остаются сдержанными и неуравновешенными", — говорится в ее заявлении по итогам встречи глав финансовых ведомств и Центробанков стран большой "двадцатки" в Анкаре.

По словам Лагард, "для развивающихся экономик перспективы в 2015 году ослабли по сравнению с прошлым годом". Вместе с тем, отметила она, "некоторое восстановление позиций прогнозируется в следующем году". При этом, "как для развитых, так и для развивающихся стран показатели роста производительности остаются на низком уровне", говорится в заявлении, которое в Вашингтоне распространила пресс-служба МВФ.

Глава фонда высказалась за "меры согласованной политики, нацеленной на устранение данных вызовов". В частности, по ее мнению, речь идет о "стимулирующей монетарной политике в развитых странах, мерах, нацеленных на укрепление бюджета, на структурные реформы, способствующие улучшению потенциала и продуктивности".

Кроме того, Лагард приветствовала "нацеленность "двадцатки" на принятие шагов", которые будут способствовать созданию необходимых условий в развивающихся странах. Она призвала "активно поддерживать позитивные результаты конференции по финансированию и развитию в Аддис-Абебе".

Наряду с этим, Лагард заявила о своем "полном разделении глубокого разочарования "двадцатки" по поводу продолжающихся задержек в реформировании системы квот и управления МВФ". "Я продолжаю призывать к скорейшей ратификации этих реформ", — подчеркнула она.

Новости

analytics