Международные резервы РФ за неделю увеличились

Объем международных резервов России по состоянию на 28 августа составил 366,4 млрд долларов, сообщает banki.ru.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг на сайте ЦБ.

За неделю с 21 августа резервы увеличились на 1,8 млрд долларов, или 0,5%. В Банке России уточнили, что это произошло «вследствие положительной курсовой переоценки и возврата банками-резидентами иностранной валюты, ранее предоставленной им Банком России в рамках операций РЕПО».

Банк России с 13 мая этого года ежедневно покупал на внутреннем рынке валюту в объеме 100—200 млн долларов для пополнения международных резервов. С 28 июля эти операции были приостановлены в связи с ростом волатильности на валютном рынке. В июле ЦБ купил 3,76 млрд долларов, в июне — 3,831 млрд, в мае — 2,531 млрд.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил в четверг, что ЦБ мог бы возобновить покупку валюты в сентябре — октябре при сезонном укреплении рубля, однако в этом году его может и не быть.

В Центробанке ранее назвали комфортным для России объем международных резервов примерно в 500 млрд долларов. Комментируя приостановку закупок валюты в резервы, регулятор подчеркнул, что не отказывается от планов довести объем ЗВР до этого уровня. Данная задача может быть реализована в течение пяти — семи лет, считают в ЦБ.

Новости

analytics