ЦБ: депозитные ставки продолжили падать

Средневзвешенные ставки кредитных организаций РФ по рублевым депозитам физических и юридических лиц в основном снизились в июле, как и месяцем ранее, но доходность вложений юрлиц на срок свыше года повысилась, сообщает Банки.ру.

Об этом  свидетельствует обновленная статистика ЦБ.

Средняя ставка по розничным депозитам, выданным на срок до года (без учета вкладов до востребования), составила в июле 10,66% годовых против 11,41% в июне текущего года. Ставка по вкладам на срок до года, включая и депозиты до востребования, снизилась с 10,41% до 9,78% годовых. Отдельно по вкладам до востребования ставка равнялась в июле 1,69% против 2,3% в июне. Вклады на срок больше года банки принимали от физлиц в июле в среднем под 10,77%, в то время как месяцем ранее — под 11,25% годовых.

Нефинансовые организации в июле-2015 могли разместить средства на срок до года, в том числе на условиях до востребования, в среднем под 10,38% (в июне — под 11,05%), а на более длительный период — под 11,73% против 11,33% месяцем ранее.

Средневзвешенные ставки рассчитаны без учета операций Сбербанка, который представляет соответствующие данные позже, уточняет ЦБ.

Новости

analytics