России предрекли рекордное снижение доли в мировом ВВП

Прогноз о снижении доли России в мировом ВВП до 2,6% к 2020 году (по данным за 2014 год эта доля равнялась 3,3%) Кудрин дал в своей статье в газете «Коммерсантъ». Основатель «Комитета гражданских инициатив» отметил, что она будет «самой маленькой за все годы новой России, сообщает РБК.

Кудрин также отметил, что российская экономика после 2016 года будет расти слабо — на 0,5–1,5% в год, «что означает стагнацию».

Говоря о ценах на нефть, он предположил высокий уровень их волатильности в ближайшие три-четыре года. Для того чтобы в этих условиях сохранить резервы, по мнению Кудрина, России необходимо планировать расходы, ориентируясь на цену нефти $50/барр. и дефицит бюджета не более 1%.

Кудрин отметил, что не видит готовности к реформам в действиях российского правительства. В числе тенденций он назвал усиление контрольных и правоохранительных функций в виде проверок по линии деофшоризации, контроль за ценами и валютными операциями. Кудрин особо подчеркнул негативное влияние «антисанкций» на российскую экономику. По его словам, внутреннее производство при глубокой девальвации получило преимущество, что привело к повышению цен, снижению уровня жизни и росту кредитных ставок. Кудрин заявил, что «вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию».

В середине июля Кудрин заявлял, что ожидает от российской экономики роста в первом или во втором квартале 2016 года, однако отметил, что есть ряд негативных сценариев, при которых может начаться новая волна кризиса. В числе таких сценариев экс-глава Минфина называл падение цен на нефть до уровня $40 за баррель и новые санкции против России.

В конце августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика достигла дна, однако это положение остается «хрупким». Министерство ухудшило прогноз по снижению ВВП в 2015 году с 2,8% до 3,3%, а также скорректировало в сторону ухудшения прогнозы на 2016 год. Ранее Улюкаев заявлял, что в 2016 году экономика перейдет к стабильному росту.

Георгий Перемитин

Новости

analytics