Курс евро превысил 71 рубль

Курс евро превысил 71 рубль

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 22 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,41 рубля, курс евро повысился на 11 копеек до 71,06 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Курс российской валюты продолжает снижаться из-за силы доллара и слабости цен на нефть на фоне обвала фондового рынка и бегства из рискованных активов, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

«Brent вновь вернулась в район 67 долларов за баррель и делает попытки пробиться ниже. Причем, конечно, на цены давят растущие объемы добычи в США, но основные факторы давления — это резкий рост доллара и обвал фондовых индексов», — комментирует эксперт.

И пока, продолжает Афанасьева, доллар намерен укреплять свои позиции, поддерживаемые агрессивными комментариями экс-главы ФРС США Джанет Йеллен и позитивными отчетами по рынку труда США.

«И это будет одновременно давить и на рубль, и на нефть», — подчеркивает аналитик. Она не исключает, что и публикуемые во вторник данные от Американского института нефти покажут прирост запасов и увеличение объемов добычи за прошедшую неделю.

«Если так, то Brent может пробить 67 долларов за баррель и на время коснуться отметки 65, — допускает аналитик. — В таком случае USD/RUB также продолжит рост». Тем не менее, оговаривается она, уже во второй половине дня часть рынка испугается масштабов движения и начнет фиксировать прибыль, что может вернуть цены ниже 57 на закрытии торгов.

Новости

analytics