Объем банковского кредитования сокращается

Объем банковского кредитования за 8 месяцев 2015 года снизился на 5,13% до 10,74 трлн рублей на 1 сентября. Об этом говорится в исследовании коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн, сообщает ТАСС.

По оценкам компании, за 2015 год в целом падение составит 7-8%.

Просроченная задолженность физических лиц перед банками за 8 месяцев выросла на 30% и достигла 865,1 млрд рублей, при этом каждый четвертый кредит наличными является проблемным, говорится в документе.

Согласно опросу компании, на первое место среди причин неплатежей вышли ухудшение материального положения (так ответили 43% респондентов), сокращение зарплаты (19%) и потеря работы (20%). При этом резко сократилось число людей, которые допустили просрочку из-за того, что банк не разъяснил условия договора, и из-за неверно рассчитанной суммы долга.

При этом намечаются и позитивные тенденции. В конце первого полугодия 2015 года рынок кредитования физических лиц начал сокращать темпы падения. Так, если на протяжении января-апреля 2015 года снижение в каждом месяце по отношению к предыдущему периоду составляло 1-1,3%, то в мае-июне - уже не более 0,4%, а в июле-августе впервые за год рынок показал минимальный прирост.

"Безусловно, это свидетельствует о положительных тенденциях на банковском рынке кредитования физических лиц. Отчасти они связаны с некоторой стабилизацией курса валют по отношению к рублю в июле, несущественным сокращением безработицы, замедлением темпов роста инфляции", - отмечают эксперты компании. Кроме того, весна-лето - это традиционный период, когда заемщики в преддверии дачного сезона и отпусков оформляют кредиты на строительство, покупку нового автомобиля, отдых.

Новости

analytics