ОПЕК призывает к объединению

Для урегулирования мировых цен на нефть, ОПЕК намерена провести переговоры со странами-добытчиками нефти, не входящими в ОПЕК, говорится в сообщении организации, сообщает National Business.

«Как уже не раз говорила организация на различных мероприятиях, ОПЕК готова проводить переговоры со всеми другими производителями нефти. Но это должно быть «на одном игровом поле». ОПЕК будет защищать свои интересы. Сотрудничество есть и остается ключевым для будущего нефтяного рынка, поэтому так важно, чтобы диалог между крупнейшими игроками рынка продолжался», – говорится в сообщении.

В связи с этим, Brent выросла в цене до $52,5 за баррель, ОПЕК отмечает, что нет быстрых способов решения проблемы глубокого падения цен на нефть. «Но если есть желание принять на себя вызовы нефтяной индустрии всем вместе, то перспективы будущего выглядят гораздо лучше, чем то, что происходило в последние девять месяцев», – отмечает ОПЕК.

Между тем, эксперты, анализирующие российский ТЭК, считают, что разворачивание нынешнего тренда по глубокому снижению цен на нефть в мире возможно только при значительном сокращении квот странами ОПЕК.

Однако внеочередное собрание организации так и не запланировано. Среди стран, которые призывают собрать такую встречу, – Венесуэла и Эквадор, которые сильнее всего страдают от падения цен. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, в частности, уже не раз призывал Россию присоединиться к странам ОПЕК и повлиять на цены.

Ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил, что президент России Владимир Путин во время визита в Китай 3 сентября проведет двусторонние встречи с президентами Венесуэлы, Лаоса и Чехии Николасом Мадуро, Тюммали Сайнясоном и Милошом Земаном.

В частности, с президентом Венесуэлы российский лидер обсудит возможные совместные шаги по стабилизации цен на мировом рынке нефти, прежде всего – в контексте взаимодействия России с ОПЕК.

Новости

analytics