ЦБ ужесточил инвестирование для пенсионных фондов

Центробанк ввел новые ограничения для инвестирования пенсионных накоплений НПФ, которые заработают уже 8 сентября, говорится в «Вестнике Банка России» от 28 августа, сообщает Finanzen.net.

Минюст 21 августа зарегистрировал изменения в положение Банка России от 25 декабря 2014 года под номером 451-П. ЦБ ввел ряд новых требований, но снял 35% ограничение на инвестирование в российские гособлигации.

Банк России установил уровень в 15% для инвестирования в активы группы связанных эмитентов. Речь идет об акциях, облигациях и депозитах. Ранее это ограничение на акции не распространялось.

Банк России ограничил вложения в депозиты и облигации компаний, входящих в один банковский холдинг, со сроком более 3 месяцев. Таких инструментов должно быть не более 60% инвестиционного портфеля, а с 1 января 2016 года - не более 40% портфеля.

Субфедеральные и муниципальные облигации теперь не смогут занимать более 40% инвестиционного портфеля. Ранее можно было по 40% инвестировать в каждый из этих видов облигаций.

Инвестиции в концессионные облигации без рейтинга для НПФ ЦБ ограничил не более 25% портфеля.

Облигации международных институтов развития попали под полный запрет для инвестирования пенсионных накоплений.

ЦБ ужесточил требования и для кредитных организаций, в которых открыты брокерские счета для инвестирования пенсионных накоплений. Теперь эти организации должны соответствовать рейтингу не ниже уровня, установленного Банком России, а также не менее 5 млрд рублей собственных средств.

Новости

analytics