Промпроизводство в России снизилось на 5,5%

Промпроизводство в России в июле 2015 года в годовом выражении снизилось на 5,5%, за месяц рост составил 2,3%, сообщается на сайте Минэкономразвития, сообщает Коммерсантъ.

«В июле промышленное производство после глубокого падения в первом и втором кварталах перешло в стадию стагнации. Индекс промышленного производства в июле 2015 года по сравнению с июнем 2015 года составил 102,3%, то есть по сравнению с июлем 2014 года — 94,5% (падение составило 5,5%.— ред.),— говорится в материалах ведомства.

Отмечается, что изменение ожиданий относительно инвестиционной активности предприятий и темпов восстановления внутреннего спроса послужило причиной пересмотра оценки падения до уровня 2,5–3% по итогам 2015 года.

С исключением сезонной и календарной составляющих объем промышленного производства в июле вырос на 0,1% по отношению к июню 2015 года.

Оценку падения промпроизводства с очисткой от сезонного фактора в июне Минэкономразвития пересмотрел в сторону ухудшения — до +0,5% (прежняя оценка: –0,1%). По данным министерства, в июле ситуация в добыче полезных ископаемых улучшилась (с падения на 0,1% в июне до роста на 0,2% в июле). В сфере производства электроэнергии, воды и газа также наблюдалось улучшение показателей (с +0,1% в июне до +0,2% в июле). Небольшое улучшение наблюдается и в обрабатывающих отраслях (с –0,6% в июне до +0,1% в июле).

В ведомстве ожидают стагнацию промышленного производства вблизи достигнутых по итогам второго квартала уровней. Однако незначительного улучшения показателей Минэкономразвития ожидает в сырьевых секторах и секторах потребительского спроса.

Новости

analytics