Рубль слабеет к доллару и укрепляется к евро

Рубль слабеет к доллару и укрепляется к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,25 рубля, курс евро понизился на 11 копеек, до 69,69 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Несмотря на восстановление нефтяных котировок, укрепление рубля в четверг будет затруднительным на фоне ожидания позитивной статистики по рынку труда в США (выйдет в пятницу), отмечает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Нефть восстанавливает потери после публикации данных по запасам от Минэнерго США, продолжает аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов. «Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,78 миллиона баррелей. Добыча нефти в США выросла на 41 тысячу баррелей — до уровня 9,919 миллиона баррелей в сутки. Несмотря на продолжающийся рост добычи в США, котировки уверенно ползут вверх», — комментирует эксперт.

По данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 68,95 доллара.

Пара USD/RUB остается в диапазоне 56,4—55,6 рубля за доллар, замечает Веселов. Российскую валюту поддерживает спрос на ОФЗ, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Минфин РФ на аукционах разместил два выпуска ОФЗ на сумму 30 млрд рублей при общем спросе 108 млрд рублей, уточнил он.

«Приток капитала в рублевые активы был вызван отсутствием санкций на российский долг в «кремлевском докладе». Индекс RGBI обновил максимум, поднявшись на 0,32%, до 143,132», — пояснил Антонов.

Учитывая высокий спрос на ОФЗ, курс пары USD/RUB сохранит боковую динамику в диапазоне 55,9—56,5 рубля, полагает аналитик.

Снижение пары EUR/RUB он объясняет коррекцией пары EUR/USD. Технически покупателям ничего не мешает продолжить рост до 70,35 рубля за евро, отмечает он.

Новости

analytics