Рейтинг Путина оценили в баррелях

Рейтинг одобрения россиянами деятельности Владимира Путина на посту президента может упасть, если цены на нефть продолжат снижение, уверены опрошенные агентством Bloomberg экономисты, сообщает finanz.ru.

Критическим уровнем для отношения граждан к Путину может стать отметка 30 долларов за баррель. Таков медианный прогноз, составленный на основе мнений 30 экономистов.

При этом больше половины опрошенных экономистов предрекают недовольство граждан при ценах в диапазоне от 20 до 30 долларов за баррель.

Критический уровень для финансовой системы несколько ниже, чем для рейтинга Путина, считают экономисты. Согласно медианному прогнозу, коллапс финансовой системы РФ наступит при нефти по 22,5 доллара.

На 14.54 пятницы баррель нефти марки Brent стоит 47,57 доллара. В начале недели котировки падали до 42,23 доллара за баррель - минимального уровня за шесть лет.

Рейтинг президента РФ Владимира Путина на этом фоне снизился незначительно, оставаясь вблизи рекордных отметок. По данным «Левада-центра» за август деятельность Путина одобряют 83% граждан России.

В июне рейтинг Путина поднимался до 89%, в апреле-мае он составлял 86%, в январе - 85%.

Одобрение президента в России резко выросло после присоединения Крыма в марте 2014 года.

Новости

analytics