Moody's ухудшило прогноз по России, Китаю, США

Moody's ухудшило прогноз по России: ВВП снизится 0,5-1,5%. Ухудшен прогноз роста экономики Китая, США и в целом стран G20 из-за падения цен на сырьевые товары, сообщает Вести Экономика.

Американское рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по ВВП РФ на 2016 г.: нулевой рост уже не ожидается, а возможно снижение экономики на 0,5-1,5%.

Moody’s полагает, что новый виток обесценения рубля усилит давление на слабые показатели российских банков и приведет к оттоку вкладов.

"После резкого обесценения рубля в декабре, около 2% рублевых вкладов физических лиц были выведены из банковской системы или переведены в валюту к концу января 2015 г. Мы ожидаем повторения этого сценария, так как вкладчики захотят защитить свои сбережения от дополнительного обесценения", - отмечет Moody’s, уточняя, что новый отток будет больше 2%.

Из-за укрепления доллара, снижения цен на нефть Moody's ухудшило прогноз роста экономики США на 2016 г. с 2,8% до 2,6%.

Цены на нефть, проблемы в Китае, ожидание изменения ставки ФРС оказали сильное влияние на экономики развивающихся стран, привело к замедлению роста в странах G20.

Прогноз роста ВВП в странах G20 на 2016 г. ухудшен Moody's с 3,1% до 2,8%, прогноз роста ВВП Китая с 6,5% до 6,3%.

Падение цен на сырьевые товары оказалось более серьезным, чем ожидалось ранее, к замедлению роста в Китае добавились проблемы на местном фондовом рынке.

В стране упал спрос на товары роскоши, страдает рынок недвижимости.

"Мы ожидаем увидеть продолжение ослабления давления на цены после роста запасов в июле", - говорит Франко Леунг, вице-президент и старший аналитик Moody's.

"Замедление роста в Китае делает маловероятным подъем цен на сырьевые товары в краткосрочной перспективе, что приведет к ослаблению экспортной выручки государств и снижению инвестиций в странах G20, ориентированных на экспорт сырья", - отмечает вице-президент Moody's Мари Дирон.

Действия властей Китая для поддержки экономики носят ограниченный характер, отмечают в Moody's. Падение спроса и производства в Китае повлияет на экономику соседей.

"Южная Корея и Япония столкнутся с ослаблением спроса на свои товары, экспортируемую в Китай, который остается крупнейшим торговым партнером двух стран", - прогнозируют в Moody's.

Тем не менее, рост ВВП Южной Кореи составит 2,5% в 2015 и 2016 гг., ВВП Японии вырастет на 0,5% в текущем году и на 1% в следующем.

Новости

analytics