Рубль компенсировал потери прошлой недели

Рубль начал валютную сессию пятницы продолжением укрепления после существенного роста накануне, показывают данные Московской биржи, сообщает banki.ru.

В первый момент торгов курс доллара расчетами «завтра» составил 65,58 рубля (минус 43 копейки к уровню предыдущего закрытия), курс евро — 73,8 рубля (минус 40 копеек).

На 10:11 мск доллар стоил 65,73 рубля (минус 28 копеек к закрытию), евро — 74,08 рубля (минус 12 копеек).

Но на 10:16 доллар уже показывал лишь двухкопеечное ослабление по сравнению с четвергом, а евро укреплялся на 16 копеек; еще двумя минутами позже обе валюты дорожают. На 10:19 доллар стоит 66,09 рубля (плюс 9 копеек), евро — 74,55 рубля (плюс 35 копеек).

По итогам торгов в четверг курс доллара составил 66,01 рубля, курс евро — 74,2 рубля; таким образом, валюты подешевели по сравнению с уровнем предыдущего закрытия на 2,89 и 3,71 рубля соответственно (с 68,9 рубля за доллар и 77,91 за евро).

Диапазон котировок четверга составил 65,77—68,19 рубля за доллар и 73,94—77,29 рубля за евро. Ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский подсчитал, что волатильность по обеим валютным парам превысила 6%.

Поводом для резкого ускорения восстановления рубля в четверг стал рекордный рост цен на нефть: так, рост котировок Brent в четверг превысил 10%. С учетом того, что стоимость углеводородов по-прежнему находится вблизи минимумов 2009 года, что делает нерентабельным свыше четверти всей мировой нефтедобычи, «можно ожидать в среднесрочной перспективе дальнейшего роста цен — как минимум до 60 долларов за баррель к концу года», полагает Звягильский.

Однако это будет не в ближайшее время, так как ситуация на китайском фондовом рынке по-прежнему остается крайне нестабильной, а итоги симпозиума в американском Джексон-Хоуле могут дать четкий сигнал о сроках начала повышения ставок Федеральной резервной системой США, что неизбежно приведет к очередному витку укрепления доллара и, соответственно, падению цен на сырье, рассуждает аналитик. Он отмечает, что это, в свою очередь, уже окажет давление на рубль.

«В этой связи в первые дни сентября российская валюта, вероятно, скорректируется от достигнутых локальных максимумов», — прогнозирует эксперт. «Однако на сегодня рубль еще сохраняет потенциал для укрепления», — предположил он незадолго до начала торгов.

Новости

analytics