Президент Венесуэлы предсказал $30 за баррель

Цены на нефть могут опуститься в район 30 долларов за баррель, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро в еженедельном телеобращении, сообщает finanz.ru.

«Нефтяная корзина Венесуэлы подешевела сегодня на 2 доллара, до 35 долларов за баррель и может опуститься до 30 долларов или даже ниже», - цитирует Мадуро Reuters. По словам Мадуро, Венесуэла продолжает настаивать на совместных действиях ОПЕК и России по предотвращению дальнейшего падения цен.

Министерство нефти страны неоднократно выступало с призывом сократить добычу внутри картеля. При посредничестве Венесуэлы проходили переговоры главы Минэнерго РФ Александра Новака с министром нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в ноябре 2014 года, завершившиеся безрезультатно.

"Мы надеемся, что альянс ОПЕК и России сможет достичь чуда стабилизации цен", - сказал Мадуро во вторник.

Следующее заседание ОПЕК назначено на 4 декабря. Предыдщие две сессии картеля - в ноябре 2014 года и июне 2015 года - завершились решением оставить квоту на добычу без изменений - на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Падение цен на нефть озобновилось в июле 2015 года. Меньше чем за два месяца основные эталонные сорта «черного золота» подешевели на 35-40%. Марки Brent и WTI упали до минимальных ценовых значений с 2009-го года. На 14.13 среды фьючерсы на североморскую смесь торгуются в Лондоне по 43,44 доллара за баррель.

По данным Международного энергетического агентства, избыток нефти на мировом рынке составляет почти 2 млн баррелей в сутки - именно в такую величину МЭА оценивает разницу между прогнозным спросом и текущей добычей.

Новости

analytics