Рубль укрепляется на открытии торгов

Рубль укрепляется на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 2 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,7 рубля, курс евро уменьшился на 11 копеек, до 69,28 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Основным поводом к спросу на рублевую ликвидность стало приближение пика налоговых выплат, который приходится на 25 января, отмечает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

«Это приведет к повышенному предложению валюты со стороны экспортеров и может поспособствовать подъему российской валюты. Так, уже в первые минуты доллар может уйти ниже 56,7 рубля. В дальнейшем (на фоне возобновления роста цен на нефть) можно ожидать сохранения «медведями» инициативы в своих руках, в результате чего к концу сессии американская валюта может сделать еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 56 рублей», — прогнозировал эксперт перед началом торгов.

В понедельник, 22 января, на торгах в Азии Brent торгуется в небольшом плюсе, продолжает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, утреннее повышение котировок сдержит ослабление рубля на открытии, однако потом на фоне роста доходности американских облигаций ожидается укрепление доллара и снижение курса российской валюты.

«Полагаю, что пара USD/RUB к закрытию торгов закрепится выше сопротивления 56,8 рубля в районе 56,95 рубля. Цене пора выходить из пятидневного бокового тренда», — полагает Антонов. В паре EUR/RUB он ожидает прорыва сопротивления 69,6 рубля с последующим движением в сторону 69,9 рубля.

Новости

analytics