Резервы России за неделю увеличились

Международные резервы России к 14 августа составили 362,9 миллиарда долларов, что на 4,9 миллиарда больше, чем за неделю до этого, сообщается в пресс-релизе Банка России (ЦБ, сообщает Лента.Ру.

Как отмечается в сообщении регулятора, рост на 1,4 процента произошел в основном из-за переоценки курсовой разницы.

С 7 по 14 августа курс евро существенно укрепился к доллару. Если в начале недели европейская валюта стоила чуть меньше 1,09 доллара, то спустя 7 дней она подскочила почти на 3 процента до 1,12 доллара. Евро, составляющий значительную часть российских золотовалютных резервов (ЗВР), стал стоить дороже, в результате чего их номинальная долларовая стоимость увеличилась.

В целом, с начала года ЗВР уменьшились на 23 с лишним миллиарда долларов. Значительная их часть ушла на интервенции на рынке, а также валютные кредиты. Кроме того, доллар за этот период укрепился к евро и другим резервным валютам.

Международные (золотовалютные) резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в Международном валютном фонде и монетарного золота.

Новости

analytics