Курс евро вырос до февральского максимума

Курс евро в начале сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 42 копейки до отметки 73 рубля - максимума с 13 февраля, доллар прибавил 29 копеек и достиг уровня 65,8 рубля, сообщает ТАСС.

Сегодня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась на 0,68 проц до 48,41 доллара за баррель.

На нефтяные котировки оказывают давление ожидания увеличения поставок из Ирана и повышения процентных ставок в США. К тому же источником неопределенности остается Китай, поясняет ведущий аналитик ИГ «Олма» Антон Старцев. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite сегодня упал на 5 проц. «Внешние факторы оказывают давление и на курс рубля - в начале торгов возможно продолжение повышения по паре доллар-рубль», - полагает он.

Сегодня у рубля будут все шансы обновить очередные минимумы относительно базовых валют, добавляет аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. «Отсутствие позитивных новостей с сырьевых площадок, а также появление уже давно забытого фактора геополитики будут оказывать давление на рубль. Мы полагаем, что сегодня в первой половине дня рубль может вновь продемонстрировать сильное движение, повторяя сценарий вчерашних торгов, однако во второй половине дня может наступить небольшое улучшение ситуации за счет усиления продаж со стороны экспортеров. Вероятнее всего, сегодня курс доллара достигнет уровня 66 рублей», - считает эксперт.

По оценке «БКС Экспресс», после роста курса доллара выше отметки 66 рублей, следующая техническая цель может находиться в диапазоне 66,5-67,0 рубля за доллар.

Новости

analytics