Porsche готовит "внедорожную" версию модели 911

Porsche готовит "внедорожную" версию модели 911
Фото: Pixabay

Немецкая компания Porsche готовит "внедорожную" версию своего культового купе 911. Автомобиль заметили на дорожных испытаниях. Новинка позволит потеснить тюнинговые ателье, которые уже успешно предлагают свои варианты купе-кроссовера, сообщает Обозреватель.

В последние годы появился спрос на спорткары, которые созданы в память "боевых" болидов, принимавших участи в ралли и марафонах на выносливость. Например, американская компания Singer Vehicle Design совместно с британской Tuthill представили внедорожник Singer ACS, созданный по мотивам раллийных Porsche 80-х годов. За основу было взято купе 911.

Два Porsche 911 на East African Safari Rally в 1978 году
Два Porsche 911 на East African Safari Rally в 1978 году. Источник: Porsche

Еще одной заявкой на успех стала презентация проекта "Марсианин" Марка Филиппа Гембалла. Он планирует выпускать "именные" суперкары на базе Porsche, которые можно будет использовать как на скоростных магистралях, так и на бездорожье. Есть аналогичные проекты и у других тюнинговых ателье, например, у Gemballa (бывшая компания отца Марка Филиппа) и Delta 4x4.

Прототип Porsche 911 Vision Safari построили еще в 2012 году
Прототип Porsche 911 Vision Safari построили еще в 2012 году. Источник: Porsche

Было бы нелогично со стороны Porsche отдать столь лакомый кусок пирога. Тем более, что у компании были наработки в этой области. Опять же, совсем странно было бы не использовать свое историческое наследие и победы болидов компании в "Париж-Дакаре" и "Ралли Сафари". Поэтому появление на дорогах прототипа 911-го с увеличенным дорожным просветом и расширенными колесными арками дает богатую пищу для размышлений. Кроме того, нечто подобное решили сделать и в компании Lamborghini, которая также вывела на тесты свой "внедорожный" вариант купе Huracan.

Новости

analytics