В компании Qiwi прошли обыски

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисах группы компаний QIWI. Следственными действиями занимаются сотрудники ФСБ, сообщает Коммерсантъ.

Как сообщили в пресс-службе QIWI, обыски связаны с деятельностью одного из контрагентов компании.

С проверкой в QIWI пришли сотрудники центрального аппарата ФСБ. Утром они появились в офисах группы компаний на Спиридоновке и в Чертаново.

«Причиной может служить возможность обналичивания и легализации денежных средств», — уточнил источник.

В феврале правоохранительные органы уже проводили обыски в офисах QIWI. Тогда группа компаний объяснила эти действия работой партнеров АО КИВИ Банк. Там объяснили, что за время обыска предоставили компетентным органам всю необходимую информацию.

В компании тогда утверждали, что «регулярные запросы со стороны правоохранительных органов о деятельности партнеров и клиентов компании — это обычная практика для финансовых организаций». «Как правило, это письменные запросы, однако 18–19 февраля представителям правоохранительных органов необходимо было получить нужную информацию и документы непосредственно в московском офисе группы QIWI», — поясняется в комментарии QIWI.

Основным акционером КИВИ Банка (99,9%) является ЗАО «КИВИ», следует из данных на сайте группы. Крупнейшим акционером QIWI является компания Saldivar Investments, а бенефициаром последней — гендиректор QIWI Сергей Солонин.

Группа QIWI была учреждена в 2007 году Mail.Ru Group и менеджментом холдинга. В ее состав входят платежный сервис QIWI, «QIWI Кошелек», QIWI Банк, коммуникационная система «QIWI Реклама», производитель фискальной техники для платежных терминалов Pay Kiosk и организатор лотерей на терминалах «Лото Интегратор». QIWI Pls управляет крупнейшей платежной системой в России (обслуживает ежемесячно до 70 млн плательщиков). Акционерами компании являются Mail.ru, топ-менеджеры, фонды группы Thornburg Investment Trust, Mitsui.

Новости

analytics