Рейтинг рублевых однолетних вкладов

Портал Банки.ру публикует очередной рейтинг вкладов – 20 лучших предложений от банков из топ-100 по нетто-активам, сообщает banki.ru.

Для оценки депозитов были заданы следующие параметры: минимальная сумма первоначального взноса – до 1 млн рублей включительно, срок размещения – один год, начисление и выплата процентов, а также функциональные возможности (пополнение, частичное снятие) депозита – любые. Условия и ставки по вкладам, вошедшим в обзор, действуют для Московского региона.

Информацию о том, на каких условиях предоставляется продукт в других регионах присутствия банка, необходимо уточнять по телефону его справочной службы.

Максимальная доходность по вкладам, попавшим в рейтинг, составляет 13,5% годовых, минимальная – 12%. Средний уровень процентных ставок – 12,42%. Сумма минимального первоначального взноса по депозитам варьируется от 1 тыс. до 1 млн рублей.

Лидером рейтинга стал депозит «Фаворит» Новикомбанка – 13,5% годовых. На второй строчке оказалось сразу два депозита: «Летнее удовольствие» банка «Русский Стандарт» и «VIP» банка «Таврический» со ставкой 13%. Третье место со ставкой 12,9% занял вклад «Витязь» банка «Пересвет».

Только восемь банков, представленных в обзоре, допускают пополнение вклада. Минимальная сумма допвзноса в банках отличается и варьируется от 1 тыс. до 10 тыс. рублей, ограничение по срокам – от 30 до 335 дней до конца действия договора вклада. Стоит отметить, что депозиты «VIP» банка «Таврический» и «Выгодный» Уральского Банка Реконструкции и Развития можно пополнять без ограничений – с любой периодичностью и в любых суммах. По депозиту «Доходный+» Росинтербанка общий объем всех дополнительных взносов не может превышать 100% от суммы первоначального взноса по вкладу. Сумма депозита с учетом допвзносов не должна превышать установленную максимальную сумму в размере 10 млн рублей.

Всего лишь три кредитные организации разрешают расходные операции. По депозиту «Витязь» банка «Пересвет» можно снять не более 50% от первоначального взноса. По вкладу «VIP» банка «Таврический» минимальный неснижаемый остаток равен минимальной сумме вклада - 1 млн рублей. Расходные операции по «СмартВкладу» Тинькофф Банка допускаются не ранее чем через 60 дней после открытия депозита. Минимальная сумма снятия – 15 тыс. рублей. Проценты на изымаемую сумму вклада пересчитываются исходя из ставки до востребования – 0,1% годовых.

Выплату дохода по вкладам 11 кредитных организаций производят в конце срока, семь банков – ежемесячно, у одного – ежеквартально. Еще одно финансовое учреждение (Росинтербанк, вклад «Доходный+») проценты выплачивает по истечении каждого процентного периода, который равен 122 дням. У пяти банков условиями вкладов предусмотрена ежемесячная капитализация процентов: «Внешпромбанк – 20 лет»» Внешпромбанка, «Оптимальный» Финпромбанка, «Доходный год» Хоум Кредит Банка, «Вклад №1» Банка БФА и «СмартВклад» Тинькофф Банка.

Увеличение процентной ставки по вкладу не предлагает ни один банк из обзора.
В случае досрочного изъятия средств клиентом 14 банков платят проценты по ставке вклада до востребования, и только шесть – на льготных условиях.

Большинство депозитов, фигурирующих в рейтинге, предусматривают автоматическую пролонгацию.

В заключение стоит сказать об особенностях некоторых вкладов, попавших в рейтинг.

Три депозита из обзора имеют ограниченный период времени, отведенный кредитной организацией на открытие вклада. Вклады «Фаворит»» Новикомбанка, «Летнее удовольствие» банка «Русский Стандарт» и «Внешпромбанк – 20 лет» Внешпромбанка можно открыть по 31 августа 2015 года

Следует обратить внимание на то, что по вкладам «Просто высокий процент» Локо-Банка и «Доходный+» Росинтербанка действует лестничное начисление процентов. По этим депозитам в рейтинге указана средняя годовая процентная ставка за полный срок размещения вклада.

Также важно отметить, что прежде чем открыть вклад «Выгодный» в офисе Уральского Банка Реконструкции и Развития необходимо оставить на сайте кредитной организации заявку и получить индивидуальный код. «СмартВклад» Тинькофф Банка можно оформить одним из следующих способов: заполнить онлайн-заявку на сайте финансового учреждения, обратиться в ТКС по телефону либо лично посетить отделение банка. Кроме того вклад можно открыть банковским переводом, через систему CONTACT или пункты приема платежей системы «Город» и сеть терминалов «Элекснет». За открытие вклада в банковском офисе взимается комиссия в размере 1 тыс. рублей. При оформлении вклада дистанционно данный тариф не применяется. Более того, кредитная организация в таком случае компенсирует вкладчику комиссии других банков за перечисление денежных средств на депозитный счет — 1% от суммы перевода.

* Топ-100 рассчитан по методике Банки.ру с использованием отчетности, публикуемой на сайте Банка России.

Обзор составлен по информации на 11 августа 2015 года на основе базы данных Банки.ру по вкладам физических лиц, в которой насчитывается порядка 5 000 предложений от более чем 600 кредитных организаций.

Юлия КОСЕЦКАЯ

Новости

analytics