Медведев оценил шансы начала эксплуатации "Северного потока-2"

Медведев оценил шансы начала эксплуатации "Северного потока-2"

Шансы на запуск в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» оценил бывший премьер-министр РФ, ныне занимающий пост заместителя председателя Совета Безопасности РФ, Дмитрий Медведев 27 января в интервью российским средствам массовой информации, сообщает Красная весна.

По словам Медведева, сложности с проектом газопровода начались не из-за проблем в отношениях с США или с Украиной, а в связи с попытками Вашингтона вытеснить российский газ с европейского рынка и заменить его своим сжиженным газом. Кроме того, заместитель председателя Совбеза РФ отметил, что газопровод полностью достроен и готов к его эксплуатации. Он также уверен, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию.

«Если есть экономическая потребность, она должна быть реализована. Газ стоит на споте 2 тысячи евро периодически. Этого вообще никто не мог представить пять-десять лет назад. Это гигантские деньги!», — пояснил Медведев.

Он также обратил внимание на то, что экономика Евросоюза испытывает трудности, и призвал Брюссель подумать прежде, чем делать шаги, которые в конечном счете ударят по кошелькам налогоплательщиков.

«Если они готовы расплачиваться за свои политические решения кошельком, деньгами своих налогоплательщиков, своих граждан, пусть так и поступают. Но никакой разумный политик, прагматичный политик, и в Германии в том числе, так поступать не будет», — убеждён Медведев.

Газопровод «Северный поток-2» — это крупный проект по экспорту природного газа, который реализует Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является АО «Газпром».

Строительство продолжалось три года и было завершено 10 сентября 2021 года. Обе нитки газопровода заполнены техническим газом и готовы к эксплуатации. Но власти Германии остановили процесс сертификации Nord Stream 2 AG до того, как компания проведёт реорганизацию согласно законодательству страны.

26 января стало известно, что Газпром выполнил требования властей ФРГ. Nord Stream 2 AG учредила в стране «дочку» Gas for Europe GmbH, которая станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода «Северный поток- 2» в водах Германии. Штаб-квартира компании Gas for Europe GmbH расположена в городе Шверин.

В свою очередь, глава регулятора Федерального сетевого агентства Германии (BNA) Йохен Хоманн сказал, что ожидает решение по газопроводу не ранее второй половины 2022 года. Кроме того, препятствием к запуску «Северного потока-2» может стать ситуация, которая разворачивается в связи с обвинениями РФ в подготовке агрессии против Украины.

Новости

analytics